Пятница, 29.03.2024
Школьная химияСайт учителей химии Центрального района г. Барнаула Алтайского края
Меню сайта
Поздравляем

ВСЕХ

С

ВЕСНОЙ


Категории раздела
Химия [8]
Образование [32]
Педтехнологии [8]
Интересно. Полезно [6]
Праздники [2]
Разное [6]
Экохимия [1]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 129
Счетчик материалов
Комментарии: 3
Форум: 1/2
Фото: 4
Блог: 7
Новости: 65
Загрузка: 4
Публикации: 2
Объявления: 11
FAQ (вопрос/ответ): 4
Гостиная: 2
 
Главная » Химия
Фуллерены (другое расхожее название бакиболы) – химические соединения, являющиеся одной из аллотропных форм углерода.
Открыты в 1985 году. Впервые фуллерены были выделены в результате воздействия лазерного луча на графит в атмосфере гелия. Наиболее изученный и симметричный фуллерен представляет собой полую молекулу с шестьюдесятью атомами углерода (обозначается С60), своей внешней структурой идеально копирующую футбольный мяч. 
Названы фуллерены по фамилии известного американского архитектора-новатора Фуллера, разрабатывающего идентичные с ними по внешнему виду пространственные конструкции. 
Что же приносит в нашу жизнь открытие фуллеренов помимо научного интереса? Чем они полезны современному обществу? Уникальность фуллеренов заключается в том, что они обладают высокой устойчивостью относительно механических и химических воздействий. В силу своего строения они оказались отличными наполнителями и смазкой. Комбинируя внутри них атомы различных веществ, можно создавать революционные материалы будущего. Модифицированные с помощью фуллеренов полимеры, керамика, металлы приобретают новые качества прочности и упругости, существенно снижается их коэффициент трения, интенсивность изнашивания и так далее. 
Исходя из этого, спектр возможного применения фуллеренов очень широк – начиная от техники до медицинских препаратов. Это могут быть: 
• оптоэлектронные устройства (нагревательные элементы, фоторезисторы, фотоприемники, сенсоры); 
• уникальные покрытия и смазки (светозащитные, антикоррозионные, упрочняющие, антифрикционные);
• биомедицинские изделия (разнообразные лекарственные препараты, контейнеры для их адресной доставки, эндопротезы, мембраны, косметические средства); 
• новые виды топлива, типы источников питания и т.д.
Категория: Химия | Просмотров: 428 | Добавил: Himiki | | Комментарии (0)

Стрит арт в отличие от граффити более интеллектуален и сложен для восприятия, мировой стрит арт сейчас воспринимается не как антикультурное и хулиганское действие, а как особый вид искусства.
 
Категория: Химия | Просмотров: 371 | Добавил: LeTa | | Комментарии (0)

Аналитическая, агро-, астро-, бионеорганическая, биоорганическая, био-, гео-, гидро-, гисто-, иммуно-, квантовая, коллоидная, косметическая, космо-, крио-, кристалло-, лазерная, лесо-, магнето-, медицинская, механо-, микроволновая, нано-, нейро-, неорганическая, органическая, нефте-, органическая гео-, пато-, петро-, пегнио-, пищевая, плазмо-, прикладная, радио-, радиационная, соно-, спиновая, стерео-, структурная, судебная, супрамолекулярная, термо-, техническая, топо-, угле-, фармако-, фемто-, физическая, физическая органическая, фито-, фото-, цито-, электро-, ядерная химия. Галургия, металлургия, петрургия, органический синтез, химическая технология, химическая физика, химическое вооружение, кинетика и катализ. Кроме того, химия элементов, природных соединений, высоких энергий, высокомолекулярных соединений, силикатов, твердого тела, элементоорганических соединений.
Категория: Химия | Просмотров: 406 | Добавил: LeTa | | Комментарии (0)

По новым нормам СанПиН (5 -9 классы)

Общеобразовательные предметы

Количество баллов (ранг трудности)

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

Химия

-

-

13

10

12

Геометрия

-

-

12

10

8

Физика

-

-

8

9

13

Алгебра

-

-

10

9

7

 






Биология

10

8

7

7

7

Математика

10

13

-

-

-

Иностранный язык

9

11

8

10

9

Русский язык

8

12

11

7

6

 






Природоведение

7

8

-

-

-

География

-

7

6

5

5

 
Категория: Химия | Просмотров: 603 | Добавил: пробирка | | Комментарии (0)

Движением мышки по экрану, создайте свой неповторимый раствор (в IE не работает).

Категория: Химия | Просмотров: 541 | Добавил: LeTa | | Комментарии (0)

Премия присуждена по химии за 2012 год  американским ученым Роберту Лефковицу (Robert Lefkowitz) и Брайану Кобилке (Brian Kobilka) за изучение работы универсальных молекул, участвующих в передаче биохимических сигналов внутри живых клеток, сообщил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.
Лефковиц и Кобилка изучали серпентины - клеточные рецепторы (GPCR-рецепторы), и их взаимодействие с так называемыми G-белками, которые являются "посредниками" в передаче различных внутриклеточных сигналов.
GPCR-рецепторы - универсальные молекулы, они отвечают за обоняние, вкус, восприятие света.
Изучение работы серпентинов крайне важно и для понимания процессов, приводящих к развитию раковых опухолей. Открытия нынешних лауреатов могут помочь в создании лекарств от самых разных болезней.
На сегодняшний день у человека известно несколько сотен генов, кодирующих GPCR-рецепторы, реагирующих на свет, вкус, запах и множество различных гормонов. Все эти молекулы устроены примерно одинаково и работают по одним и тем же механизмам.
G-белки были в свое время обнаружены и исследованы Альфредом Гилманом и Мартином Родбеллом, которые получили за это открытие Нобелевскую премию по физиологии или медицине 1994 года.
Лефковиц родился в 1943 году в Нью-Йорке, сейчас работает в Медицинском центре университета Дьюка в городе Дарем, штат Северная Каролина. Его коллега Кобилка родился в 1955 году в городе Литтл-Фоллс в штате Миннесота и работает в Школе медицины при Стэнфордском университете.
Категория: Химия | Просмотров: 483 | Добавил: 54 | | Комментарии (1)

Информацию можно использовать на урока химии или внеурочных мероприятиях, поставив перед учениками вопрос : "В чем причина гибели – работа с неизвестным явлением (НЯ) или элементарное нарушение техники безопасности (ТБ)?
1.Физик XVIII века Г.В. Рихмане, сподвижник М.В. Ломоносова. Эксперимент, молния и смерть в 1753 году во время наблюдения грозы. (НЯ)
2.Шведский химик К. Шееле проводил эксперименты с открытой им же синильной кислотой (в то время надо было указывать запах и вкус новых веществ). В 1786 году его после этих опытов нашли мертвым. Осталась запись о том, что запахом синильная кислота напоминает горький миндаль. (НЯ)
3.В последние годы жизни физико-химик Ж.Л. Гей-Люссак поранил руку в результате взрыва колбы с газами. Некоторые врачи считали эту травму причиной его смерти в 1850 году. (ТБ)
4.М. Склодовская-Кюри, обладательница Нобелевских премий по физике и химии, открыла радий и полоний. От постоянной работы с радиоактивными веществами ее руки были покрыты язвами. Ученая не только не предпринимала никаких мер предосторожности во время экспериментов, но и носила на груди ампулу с радием как талисман. В результате она умерла от лейкемии в 1934 году. Ее дочь Ирен Жолио-Кюри также умерла от последствий переоблучения в 1956 году. (НЯ и, отчасти, ТБ). 
5.Одним из первых экспериментаторов в сфере питания стал британский доктор медицины У. Старк в ХVIII в. Он выбирал определенный вид пищи и в течение нескольких недель питался только им, пытаясь определить, какая пища «полезная», а какая «вредная». Сначала он ел только хлеб и пил воду, затем прибавлял к этому мясо, потом шли варианты – хлеб, сало и чай; хлеб, масло, вода, соль. В итоге врач окончательно подорвал свое здоровье и умер в 1770 году в возрасте 29 лет, после того как питался только сыром «Честер». (НЯ) 
6.XIX век Врач-инфекционист А.Уайт, доказывая заразность заболевания, умер после того, как занес себе в рану гной больного бубонной чумой в 1802 г. в Египте. (НЯ)
7.Кронштадтский форт «Император Александр I» в 1898 г. переоборудовали в Комочум – первую в России противочумную лабораторию, где при опытах с вакциной погибло несколько врачей. В 1904 году скончался завлабораторией доктор В.И. Турчинович-Выжникевич. В 1907 году погиб врач М.Ф. Шрейберъ – вторая жертва долга на «чумном» форте. (ТБ) 
8.Врач по образованию А.А. Богданов (Малиновский). Организатор и директор Института переливания крови. Проводил опыты с переливанием крови на себе. Погиб при 12-м переливании в 1928 году. В качестве донора взял студента, больного туберкулезом и перенесшего малярию. Через три часа после процедуры у ученого началась тяжелая реакция, что привело к смерти через две недели. Скорее всего, Богданова убило несовпадение резус-факторов, о существовании которых тогда не знали. (НЯ) 
9.Немецкий инженер М. Валье. В 1928-29 проводил опыты по применению ракетных двигателей на автомобилях, дрезинах и т.д. Погиб при экспериментах с жидкостными ракетными двигателями в 1930 году. (ТБ)  
10.В 1945 г. вокруг плутониевой сферы (Лос-Аламос, США) Г. Даглян вручную укладывал кирпичи из карбида вольфрама весом по 4,4 кг. Работавший в одиночку (что категорически запрещено) экспериментатор подносил последний кирпич к сборке, заканчивая сооружение отражателя весом 236 кг, когда по нарастанию счета заметил, что этот последний кирпич приведет систему в надкритическое состояние. Он отдернул руку, но кирпич выскользнул и упал в центр сборки. Создавшегося отражения нейтронов было достаточно, чтобы система перешла в надкритическое состояние и возник всплеск мощности. Ученый отодвинул последний кирпич и принялся разбирать отражатель. Он получил смертельную дозу облучения и скончался через 28 суток. (ТБ) 
11.В 1946 году канадский физик Л. Злотин (Слотин) запускал цепную реакцию, сближая две плутониевые полусферы. У него случайно соскочила отвертка, и полусферы сблизились, создав критическую массу. Однако он быстро сбил верхнюю полусферу на пол, остановив цепную реакцию, чем спас жизни остальных людей, находившихся в лаборатории. Спустя девять дней он умер. Трое из семи ученых, присутствовавших при инциденте, скончались через два года. (ТБ) 
12.25 апреля 1986 года два инженера проводили «эксперименты» на работающем реакторе Чернобыльской АЭС. Была отключена системы защиты. В результате 26 апреля произошла авария, повлекшая смерть этих работников, а в дальнейшем и части пожарников и ликвидаторов аварии. Это было вопиющее нарушение правил техники безопасности. Дело в том, что немного ранее атомные электростанции были переданы из ведомства ученых Министерства среднего машиностроения СССР в ведомство Министерства энергетики СССР, где правила эксплуатации подобных установок соблюдались не так строго. (ТБ) 
Основном, причиной гибели ученых являлось нарушение правил ТБ. Не зря говорят, что «каждая строка правил вписана кровью». Мораль для молодых и рьяных: никакой эксперимент не стоит человеческой жизни.
Категория: Химия | Просмотров: 1017 | Добавил: Himiki | | Комментарии (0)

В справочнике очень много различной интересной информации: пищевые красители, приставки к единицам измерения, периодическая таблица, символы ухода за одеждой, определитель породы собах и пр., и пр. Он будет полезен нам не только как учителям химии.

Категория: Химия | Просмотров: 456 | Добавил: Himiki | | Комментарии (0)

Форма входа
Спасибо за общение

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Cайты Алтайского края
  • Электронные классные журналы школ

  • УАКОДМ

  • Комитет по образованию г.Барнаула

  • Комитет по образованию Центрального района г.Барнаула
  • Сайт временно не работает
  • АКИПКРО

  • Дом учителя (ЦРО)

  • Алтайский краевой информационно-аналитический центр(АКИАЦ)


  • Алтайский образовательный портал
  • Алтайский краевой детский экологический центр


  • democrator.ru

  • Городской комитет профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации города Барнаула
  • Межрегиональный профсоюз работников образования

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz